Ouça a Rádio 92,3

Assista a TV 8.2

Ouça a Rádio 92,3

Assista a TV 8.2

Ifam lança edital de concurso público com salário de até R$ 9,6 mil

Nesta segunda-feira, 22, o Instituto Federal do Amazonas (Ifam) divulgou o edital de um concurso público para contratação de 142 vagas que serão destinadas aos cargos de professor e técnico administrativo. A publicação está no Diário Oficial da União.

Do total de vagas, 89 são para técnico administrativo em educação e 53 para professores, ambos para diversas áreas. As remunerações variam entre R$ 2.403,06 a R$ 9.616,18.

As inscrições serão feitas somente via internet, pelo site: https://concurso.fundacaocefetminas.org.br/site/processo_seletivo.aspx, a partir das 10h do dia 2 de setembro de 2022 até às 23h59 horas do dia 23 de setembro de 2022 (horário oficial de Brasília/DF).

Locais de realização de provas

A primeira etapa do concurso público para todos os cargos consistirá da avaliação do candidato por meio de Prova Objetiva, e será aplicada nas cidades de Manaus/AM, Eirunepé/AM, Humaitá/AM, Parintins/AM, São Gabriel da Cachoeira/AM, Tabatinga/AM e Tefé/AM, em data provável de 06/11/2022 (domingo) no horário oficial de Manaus.

O Diretor de Gestão de Pessoas e Gestor do contrato, Professor Leandro Amorim Damasceno, destaca dois pontos importantes deste concurso:

As vagas já estão definidas por campi, ou seja, o candidato deverá escolher o campus para o qual estará concorrendo a vaga, diferentemente do último concurso realizado pelo IFAM; Outro diferencial será quanto a aplicação das provas objetivas que ocorrerá em 6 municípios do interior do Amazonas (Eirunepé, Humaitá, Parintins, São Gabriel da Cachoeira, Tabatinga e Tefé), além da capital Manaus, buscando oportunizar as pessoas que se encontram nos municípios mais distantes da capital.

- Publicidade -[adrotate group="7"]

Nesta segunda-feira, 22, o Instituto Federal do Amazonas (Ifam) divulgou o edital de um concurso público para contratação de 142 vagas que serão destinadas aos cargos de professor e técnico administrativo. A publicação está no Diário Oficial da União.

Do total de vagas, 89 são para técnico administrativo em educação e 53 para professores, ambos para diversas áreas. As remunerações variam entre R$ 2.403,06 a R$ 9.616,18.

As inscrições serão feitas somente via internet, pelo site: https://concurso.fundacaocefetminas.org.br/site/processo_seletivo.aspx, a partir das 10h do dia 2 de setembro de 2022 até às 23h59 horas do dia 23 de setembro de 2022 (horário oficial de Brasília/DF).

Locais de realização de provas

A primeira etapa do concurso público para todos os cargos consistirá da avaliação do candidato por meio de Prova Objetiva, e será aplicada nas cidades de Manaus/AM, Eirunepé/AM, Humaitá/AM, Parintins/AM, São Gabriel da Cachoeira/AM, Tabatinga/AM e Tefé/AM, em data provável de 06/11/2022 (domingo) no horário oficial de Manaus.

O Diretor de Gestão de Pessoas e Gestor do contrato, Professor Leandro Amorim Damasceno, destaca dois pontos importantes deste concurso:

As vagas já estão definidas por campi, ou seja, o candidato deverá escolher o campus para o qual estará concorrendo a vaga, diferentemente do último concurso realizado pelo IFAM; Outro diferencial será quanto a aplicação das provas objetivas que ocorrerá em 6 municípios do interior do Amazonas (Eirunepé, Humaitá, Parintins, São Gabriel da Cachoeira, Tabatinga e Tefé), além da capital Manaus, buscando oportunizar as pessoas que se encontram nos municípios mais distantes da capital.

- Publicidade -[adrotate group="9"]

Mais lidas

Apagão em Manaus: Falta de energia afeta zonas Norte e Oeste nesta quinta (3)

Moradores das zonas Norte e Oeste de Manaus enfrentaram falta de energia elétrica na noite desta quinta-feira (3/9). A interrupção ocorreu em meio a...

Cesgranrio organizará concurso da Seduc-AM com 7.862 vagas

A Fundação Cesgranrio teve a contratação autorizada para planejar, organizar e realizar o novo concurso público da Secretaria de Estado de Educação e Desporto...
- Publicidade - [adrotate group="17"]

Isabel Fillardis traz pela primeira vez comédia dramática no Sou Manaus 2026; veja programação

A programação cultural do festival “#SouManaus Passo a Paço 2026”, o maior festival gratuito de artes integradas do Brasil, recebe nos dias 4 e...

Manaus pode enfrentar risco de falta de água até 2040, aponta estudo

Um estudo da consultoria GO Associados sobre segurança hídrica em Manaus mostra que a maior parte do município está classificada pela Agência Nacional de...
- Publicidade - [adrotate group="18"]

Brigadas comunitárias podem ser ampliadas para combater incêndios no AM, defende deputado

O avanço dos incêndios em diferentes pontos do Amazonas, em meio ao período de estiagem, altas temperaturas e baixa umidade, reacendeu o debate sobre...

Incêndio de grandes proporções atinge prédio histórico em Manaus; veja vídeos

Um incêndio de grandes proporções atingiu o antigo prédio do Banco da Amazônia (Basa), na Avenida Sete de Setembro, no Centro de Manaus, na...
- Publicidade - [adrotate group="19"]
- Publicidade - [adrotate group="1"]
Leia também

Apagão em Manaus: Falta de energia afeta zonas Norte e Oeste nesta quinta (3)

Moradores das zonas Norte e Oeste de Manaus enfrentaram falta de energia elétrica na noite desta quinta-feira (3/9). A interrupção ocorreu em meio a...

Cesgranrio organizará concurso da Seduc-AM com 7.862 vagas

A Fundação Cesgranrio teve a contratação autorizada para planejar, organizar e realizar o novo concurso público da Secretaria de Estado de Educação e Desporto...

Isabel Fillardis traz pela primeira vez comédia dramática no Sou Manaus 2026; veja programação

A programação cultural do festival “#SouManaus Passo a Paço 2026”, o maior festival gratuito de artes integradas do Brasil, recebe nos dias 4 e...

Manaus pode enfrentar risco de falta de água até 2040, aponta estudo

Um estudo da consultoria GO Associados sobre segurança hídrica em Manaus mostra que a maior parte do município está classificada pela Agência Nacional de...

Brigadas comunitárias podem ser ampliadas para combater incêndios no AM, defende deputado

O avanço dos incêndios em diferentes pontos do Amazonas, em meio ao período de estiagem, altas temperaturas e baixa umidade, reacendeu o debate sobre...

Incêndio de grandes proporções atinge prédio histórico em Manaus; veja vídeos

Um incêndio de grandes proporções atingiu o antigo prédio do Banco da Amazônia (Basa), na Avenida Sete de Setembro, no Centro de Manaus, na...
- Publicidade - [adrotate group="21"]
- Publicidade - [adrotate group="23"]